София Розановская
София Розановская

свадьба-зимой-фото

Свадебная фотосессия зимой может стать как настоящим испытанием для фотографа и молодоженов, так и наоборот, превратиться в самую настоящую зимнюю сказку с ее незабываемыми роскошными пейзажами. Во многом, хотя и не во всем, как все пройдет зависит от профессионализма фотографа и его предварительной подготовки к свадебной фотосессии. Молодожены бывают разные: одни любят фотографироваться, другие нет; одни умеют работать на камеру, другие ее бояться и стесняются. Многие вопросы, касательно фотосъемки, приходится решать прямо на месте. чтобы все прошло как можно более гладко и плодотворно, рекомендую сделать несколько вещей:

  1. Составить четкий план/список того, какие снимки нужно сделать обязательно. У зарубежных фотографов есть даже так называемый обязательный список того, какие снимки должны быть сделаны — такой контрольный чеклист. В него входят какие снимки должны быть сделаны до церемонии: к примеру, платье, макияж, прическа; на церемонии; обязательные портреты; торжественный примем и многое другое. Имея такой список под рукой, никогда не забудешь снять все, что задумано.
  2. Записать (некоторые даже зарисовывают) идеи относительно мест, в расчет берем различные погодные ситуации: зимой может быть очень холодно; может быть сильный снегопад; может быть очень ветрено и так далее. От погоды может зависеть и место съемки.
  3. Вообще, красивые места города, где будет проходить свадьба надо хорошо знать. Интересные снимки могут получиться даже в торговых центрах и кинотеатрах (если нет ограничения на фотосъемку) 🙂 Подходите к своей работе творчески.
  4. Для загородных съемок обязательно нужно иметь термосы с кофе или горячим чаем. Теплые вещи, которые можно накинуть до самой съемки. Все это конечно же заранее обсуждается с молодоженами. Лучше предупредить невесту захватить теплую обувь: угги, валенки. В туфлях не просто холодно, но еще и очень скользко. Сами съемки на морозе обычно происходят вылазками на 5-7 минут для съемки и последующим согреванием в машинах.
  5. Пользуемся аксессуарами и реквизитом для съемок, но сами позы и так далее продумываем заранее.
  6. Не забудьте отснять несколько кадров без людей, но с захватом погоды или места, где происходит свадьба. Это поможет создать правильное настроение свадебному альбому.
  7. Зимой обручальные кольца можно снимать не только в помещении, но и на улице. Может получиться очень здорово. Будьте аккуратны, не уроните кольца в снег, где из будет нелегко найти. Фотографии могут быть и цветные и даже ч/б.


Свадбеные кольца на еловой ветке (1) Свадбеные кольца на еловой ветке (2) Свадбеные кольца на еловой ветке (3)

Аксессуары и реквизит для зимней свадебной фотосессии

У хорошего свадебного фотографа в голове всегда есть много идей: проверенных временем и только что придуманных, как интересно и со вкусом снять свадьбу. Поскольку одна пара на другую обычно не похожа, то всегда приходится подстраиваться под ситуацию. Зимние свадебные фотосессии все же труднее летних (интересные идеи для свадебной фотосессии летом по версии нашего сайта, можно посмотреть здесь), особенно если на улице очень холодно, поэтому крайне желательно иметь в своем арсенале стильный свадебный реквизит, с помощью которого можно создавать хорошие и беспроигрышные фотографии. Собрав один раз хороший свадебный реквизит-box. Им можно пользоваться не один сезон, добавляя и заменяя предметы по необходимости.

зимний букет невесты

Итак, несколько идей зимнего свадебного реквизита:

  • Яркие одинаковые или похожие варежки для невесты и жениха. Варежки могут быть, например, со снежинками или сердечками. Возможно дополнение яркими шарфами.
  • Это может быть гирлянда из сердец/снежинок/фигурок жениха и невесты, которую можно повесить на ветки или дерево. Буквы и многое другое
зимний свадебный реквизит (1) буквы лав
    • Карнавальные маски очень хорошо сочетаются с зимними свадьбами.
    • Клубки из цветной шерстяной пряжи. Невеста может оставлять след, а жених идти по нему распутывая клубок. Вариантов множество. Клубки можно подвязать на ветках, не забудьте снять корзинку с цветными клубками.
    • Свечи. Беспроигрышный романтический вариант! Пригодятся как на улице, так и в помещении. Могут быть цветные и однотонные. Включаем фантазию:)
    • Санки. Не очень большие, но в которые можно, например, посадить невесту.
свадьба сани

Canon EOS 5D Mark II | 165mm

жених катает невесту на санках
  • Красивый термос с кружками. Очень пригодится во время съемки в холодную погоду.
кружки

Чтобы получить такие замечательные свадебные фотографии, нужно правильно выбрать фотографа. Как это сделать, читайте в нашем мини-гиде по выбору свадебного фотографа.

  • Красивые яркие пледы.
плед для молодоженов

NIKON D3S | 50mm

невеста с женихом в пледе

Canon EOS 5D Mark II | 100mm

  • Иногда очень хорошо по тематике и цветовому оформлению в качестве реквизита подходят фрукты: гранаты, апельсины, яблоки. Из специй, особенно хороши палочки корицы.
  • Баннер из раздельных частей «Молодожены».
  • Рамка от картины, декорированная в зимнем стиле.
  • Различные флажки и таблички на универсальную свадебную тематику.
  • Коньки/лыжи/сноуборды так же могут быть частью свадебной фотосессии.
  • Животных мы не считаем реквизитом, но их наличие может сделать свадебные фотографии просто чудесными. Они украсят любую фотографию. Подойдут собаки пушистых пород: хаски, лайки, самоеды, чау-чау; кролики; и так далее.
свадьба и лошади невеста и лошадки

Вот здесь я собрала некоторые печатные версии свадебных декораций в большом разрешении. Их можно распечатать и довести до ума, приклеив на плотный картон и так далее. От вашей фантазии зависит все, но ведь в конце концов декорации — это часть вашей работы, помощь в фотосъемке и неиссякаемый источник вдохновения. Потрудитесь создать качественные декорации для себя, и они вам пригодятся не на один свадебный сезон. Возможно именно ваши декорации сделают свадебные фотографии уникальными, модными и необычными. Обычно к таким фотографам «с изюминкой» потом всегда выстраивается очередь:). В конце концов, фотограф снимает не только свадьбы, а получить интересные фотографии хочется многим. Примерные варианты таких декораций ниже.

реквизит для зимней свадебной фотосессии

Пример одной из самых симпатичных зимних свадебных фотосессий я нашла у фотографа Ольги Ильиной (olgailyina.com). С одной стороны, все как будто просто, с другой — стильно, современно и очень красиво. Особое очарование этой фотосессии, конечно же, придают собаки породы самоедская лайка. Небольшая часть фотографий из этого свадебного фотосета ниже.

свадебная фотосессия зимой

Постарайтесь правильно настроить баланс белого, чтобы снег на ваших снимках не был голубого цвета. Учитывайте, что зимой с освещением по большому счету очень проблемно: темнеет рано, чистых солнечных дней очень мало. В основном, облачная погода и серое небо. Удачи!

Напоследок еще немногого вдохновения: красивые молодожены, зимние красавицы-невесты.

свадебная фотосессия зимой (2) свадебная фотосессия зимой фото

 Другие интересные идеи свадебной фотосессии ищите здесь.