София Розановская
София Розановская

Свадебные фотосессии осенью. Красивые молодожены в парке

Свадебные фотосессии осенью — за очень редким исключением, когда погода совсем не подходит для фотосъемки (ливневые дожди, мокрый снег с ветром) — дарят много положительных эмоций как молодоженам, так и фотографу. Поскольку осенних свадеб очень много, чуть меньше чем летних, но гораздо больше чем весенних и зимних, то свадебному фотографу нужно уметь по максимум использовать всю красоту этого времени года для создания волшебных фотографий. Творческие и незаурядные идеи свадебной фотосессии осенью вам подскажет эта статья и ваше личное творческое мышление фотографа-художника.

Предварительная подготовка к любой свадебной фотосессии должна включать не только техническую проверку аппаратуры, но и заранее продуманный план фотосъемки. К планированию относится: сценарий съемки в плохую и хорошую погоду; сюжеты/идеи/места. Хороший фотограф знает интересные места для фотосъемки, не ограничиваясь только стандартными для своего города локациями. Все эти детали заранее обговариваются с женихом и невестой. В хорошую погоду отлично получаются фотосессии у воды, когда в отражении видно все богатство осенних красок, подумайте, где в вашем городе можно сделать такие кадры: озеро, река, фонтан. В прохладную погоду съемка невесты происходит так же как и зимой: 2-5 минут фотографируете ее в платье, потом она отогревается в машине. Термос с кофе или горячим чаем так же будет уместен. Продумывайте все до мелочей, хотя это конечно приходит с опытом.

Новичкам, можно посоветовать интересную книгу Мишель Тернер «Свадебная фотография. Практическое руководство». Конечно, она в первую очередь рассчитана на Западную аудиторию, но поскольку наши свадьбу все больше становятся похожи на зарубежные, то из нее можно почерпнуть для себя много всего полезного, тем более и цена у нее вполне доступная. 

Аксессуары и реквизит для осенней свадебной фотосессии:

Реквизит, на мой личный взгляд, у каждого фотографа должен быть свой и по возможности «с изюминкой». Не стоит рассчитывать во всем на невесту и жениха. Конечно, какие-то моменты относительно идей и аксессуаров для съемки можно и нужно обсудить заранее, но это нисколько не мешает вам иметь в запасе пару интересных вещиц, которые смогут разнообразить фотосессию и привнести в нее интересные, креативные идеи.

  • На случай плохой погоды пригодятся зонты яркого и желательно однотонного цвета: красный, желтый, оранжевый. Впрочем стильный зонт можно использовать и при хорошей погоде.

    Жених и невеста под большим желтым зонтом в парке

    Canon EOS 5D Mark II | 200mm

  • На случай хорошей погоды отлично подойдут воздушные шары в осеней цветовой гамме. Особенно красиво поздней осенью, когда деревья почти без листьев, смотрятся оранжевые шары.
  • На случай прохладной погоды пригодится плед в традиционной осенней расцветке. Плед можно положить на ковер из листьев, им можно укрыться и так далее.
  • Осенью очень уместны в кадре традиционные осенние фрукты и овощи: обратите внимание на яблоки и тыквы. С ними можно обыграть массу сюжетов. Красивые осенние листья или тыква — отличный фон для съемки обручальных колец. Подсолнухи так же могут стать интересным фоном для съемки колец.
свадебные кольца на осеннем листе свадебные кольца на осенних листьях свадебные-кольца-на-подсолнухе обручальные кольца на тыкве

 

свадебные кольца на тыкве
  • Собаки, конечно не реквизит, но могут стать отличным дополнением для красивой осенней свадебной фотосессии.
осенняя свадебная фотосессия с собаками
  • Все больше становятся популярными свадебные фотографии с лошадьми.
в свадебном платье верхом на лошади невеста с лошадью фото невеста с лошадью
  • Другие идеи для свадебного фото-реквизита можно найти вот в этой статье, там же можно скачать в большом разрешении печатные версии универсальных свадебных декораций для фотосъемки в любое время года.

Идеи свадебной фотосессии осенью: как сфотографировать невесту

Теплый, сухой и солнечный осенний день создает отличные условия для фотографирования невесты. Однако, даже в пасмурную и дождливую погоду можно сделать не менее замечательные фотографии. Для вдохновения смотрите ниже примеры отличных фотографий осенних невест.

осенние невесты с красивыми букетами цветов невеста осенью (2) невеста осенью (3) невеста брюнетка с диадемой осенний букет невесты невеста со спины

Идеи свадебной фотосессии осенью: варианты фотосъемки жениха с невестой

Красота осенней природы вам в помощь — используйте в качестве локаций и декораций все богатство красок/пейзажей осенней природы. Поля, леса, парки, ботанические сады, набережные, фонтаны и озера — осенью эти места становятся особенно прекрасны, используйте это.

Жених и невеста бегут по полю пшеницы Невеста с женихом под дождем ноги Пример осенней свадебной фотосессии жених целует невесту в лоб жених ласково глядит на невесту молодожены на осенней листве поцелуй в лесу Свадебные фотосессии в осеннем лесу Свадебная фотография осенью у воды Свадебные фотосессии осенью осень, любовь, свадьба свадебная фотография осенью угадай кто